English

新型コロナウイルス感染症の拡大を受け、すべてのイベントをオンライン開催いたします。各イベントの詳細および申し込み方法に関しては、UNDPウェブサイトで随時公開しています。プログラムは都合により変更になる場合がありますので、予めご了承ください。


ユース対象SDGs&社会起業・入門ワークショップ

  • 日時:2020年9月5日(土)10:00~13:00
  • 概要:世界最大の学生起業コンペを運営するHult Prize(ハルト・プライズ)と共催で、ソーシャル・イノベーション・チャレンジ応募検討者を対象にSDGsや社会起業に関する入門ワークショップ(英語)を行います。

「日本ダイアローグ第1弾:コロナ時代のいま、なぜ社会起業なのか?」

  • 日時:2020年9月8日(火)19:00~20:15
  • 概要:世界を襲ったコロナ危機は、貧困や格差など社会の課題を浮き彫りにし、私たちの生活や社会のあり方に変革を迫っています。このような危機的な状況の中、持続可能な社会の実現を目指して世界各地で挑む社会起業家がいます。コロナ時代のいまこそ、問われる社会起業家の意義や、ピンチの中でのチャンスとは?
  • 登壇者:
    • - 中村俊裕 | コペルニク 共同創設者兼CEO
    • - 矢島里佳 | 株式会社和える 代表取締役
    • - 村上由里子 | HerBEST CEO
    • - 嶋田庸一  | 株式会社Connect Afya 代表取締役
  • 申し込みはこちら

「ソーシャル・イノベーション・チャレンジ日本大会2020」説明会

  • 日時:2020年9月15日(火)19:00~20:00
  • 概要:「ソーシャル・イノベーション・チャレンジ日本大会2020」へのご応募を検討中の方を対象に説明会を開催します。応募書類の記入の仕方や日本大会の詳細についてご説明し、皆様からのご質問にお答えします。
  • 申し込みはこちら

「日本ダイアローグ第2弾:どうつくる?コロナ時代の社会起業家エコシステム」

  • 日時:2020年11月10日(火)19:00~20:15
  • 概要:社会起業・イノベーション支援の第一人者、NPO 法人ETIC.の鈴木敦子が、若者による社会イノベーションと起業を促進するために必要な仕組み・エコシステムについて、同分野で活躍する産学官民の専門家たちと議論します。

「ソーシャル・イノベーション・チャレンジ日本大会2020」

  • 日時:2020年11月24日(火)夜
  • 概要:第一次審査(書類)、第二次審査(ピッチ動画)を通過したファイナリストが、審査員を前に、SDGs達成につながるビジネス・アイディアを発表します。
  • 審査員:
    • - 高槻大輔 | シーヴィーシー・アジア・パシフィック・ジャパン(CVC) プリンシパル/ソーシャル・インベスト・パートナーズ 代表理事 
    • - 鈴木敦子 | NPO法人ETIC. 理事・事務局長 
    • - 把田太郎| シティグループ証券株式会社 常務執行役員 投資銀行・法人金融部門 投資銀行統括本部 共同統括本部長 
    • - ベニガム・ゲブレジ | UNDPバンコク地域事務所 ユース・市民社会担当プログラム・スペシャリスト 

UNDP 各国事務所(英語)

You are at UNDP 東京 代表事務所
Go to UNDPグローバル

アゼルバイジャン アフガニスタン アラブ首長国連邦 アルジェリア アルゼンチン アルバニア アルメニア アンゴラ

イエメン イラク イラン インド インドネシア

ウガンダ ウクライナ ウズベキスタン ウルグアイ

エクアドル エジプト・アラブ エスワティニ エチオピア エリトリア エルサルバドル

カーボべルデ

ガイアナ

カザフスタン

ガボン

カメルーン

ガンビア

カンボジア

ガーナ

ギニア ギニアビサウ

キプロス キューバ キルギス

グアテマラ

クウェート クロアチア

ケニア

コートジボワール コスタリカ コソボ コモロ コロンビア コンゴ共和国 コンゴ民主共和国

サウジアラビア サモア(マルチ・カントリー・オフィス) サントメ・プリンシペ

ザンビア

シエラレオネ

ジブチ ジャマイカ ジョージア

シリア

ジンバブエ

スーダン スリナム スリランカ

セネガル セルビア

ソマリア

タイ タジキスタン タンザニア

チャド チュニジア チリ

ティモール

トーゴ

ドミニカ

トリニダード・トバゴ トルクメニスタン トルコ

ナイジェリア ナミビア

ニカラグア ニジェール

ネパール

ハイチ

パキスタン パナマ パプアニューギニア パラグアイ

バルバドス

パレスチナ人支援プログラム

バングラデシュ バーレーン

フィリピン

ブラジル ブルキナファソ ブルンジ ブータン

ベトナム ベナン ベネズエラ ベラルーシ ベリーズ

ペルー

ボスニア・ヘルツェゴヴィナ ボツワナ ボリビア

ホンジュラス

マダガスカル マラウイ マリ マレーシア

ミャンマー

メキシコ

モーリシャス & セーシェル モーリタニア モザンビーク モルディブ モルドバ モロッコ モンゴル モンテネグロ

ヨルダン

ラオス

リビア リベリア

ルワンダ

レソト レバノン

ロシア

赤道ギニア

太平洋地域事務所

中央アフリカ 中国

南アフリカ 南スーダン

北マケドニア 北朝鮮